Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
hopitauxmilitairesguerre1418.overblog.com

A05 - Tome 5, Hôpitaux militaires (Front du nord-est et armée d'Orient) : 600 communes

Rédigé par François OLIER Publié dans #les hopitaux

SORTIE Janvier 2017

Le cinquième volume des Hôpitaux militaires dans la guerre 1914-1918 intéresse l’ensemble des communes du front du nord-est et de celui d’Orient qui ont accueilli des hôpitaux militaires ou des ambulances sédentarisées faisant fonction de centres hospitaliers. Le tome 5 comprend 2460 hôpitaux et annexes situés sur 600 communes métropolitaines et d’outre-mer :

Aisne, Ardennes, Aube, Bas-Rhin, Haute-Marne, Haut-Rhin, Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Nord, Oise, Pas-de-Calais, Somme, Vosges, Belgique libre, [Elsass-lothringen] et armées du front d’Orient.

Tome 5 - François Olier et Jean-Luc Quenec’hdu, Hôpitaux militaires dans la Guerre 1914-198, tome 5, Front du nord-est et armée d’Orient, édit. Ysec Louviers, 2016, 304 p. (2460 hôpitaux et annexes, 950 illustrations).

Communes métropolitaines traitées :

Aisne : Abbécourt – Ambleny – Anizy-le-Château – Aubenton – Charly-sur-Marne – Château-Thierry – Chauny – Coincy – Courcelles-sur-Vesle – Cugny – Fère (La) – Fère-en-Tardenois – Ferté-Milon (La) – Fontenoy-sur-Aisne – Guise – Hargicourt – Hirson – Jaulgonne-Barzy – Laon – Liesse-Notre-Dame – Marle – Missy-lès-Pierrefont – Montcornet – Mont-Notre-Dame – Nesles-la-Montagne – NeuillySaint-Front – Neuville-sous-Laon – Origny-en-Thiérache – Oulchy-le-Château – Roucy – Saint-Gobain – Saint-Quentin – Sissonne – Soissons – Tergnier - Vasseny – Vervins – Vic-sur-Aisne – VillersCotterêts – Wassigny.

Ardennes : Attigny – Autrecourt-et-Pourron – Autry – Belval-Bois-des-Dames – Bergnicourt - Brienne-sur-Aisne – Charleville-Mézières – Château-Porcien – Fumay – Givet – Grandpré – Haraucourt – Juniville – Lametz – Matton-et-Clémency – Mesmont – Mouzon – Novion-Porcien – Pauvres – Raucourt – Rethel – Rocroi – Saint-Loup-Terrier – Saint-Morel – Saulces-Monclin – Sedan – Signy-l’Abbaye – Thin-le-Moutier – Vouziers.

Aube : Arcis-sur-Aube – Bar-sur-Aube – Bar-sur-Seine – Brienne-le-Château – Chapelle-Saint-Luc (La) – Clairvaux – Evry-le-Châtel – Essoyes – Herbisse – Mailly-le-Camp – Mery-sur-Seine – Mesgrigny – Nogent-sur-Seine – Polisy – Romilly-sur-Seine – Sainte-Savine – Troyes – Vandeuvre-sur-Barse.

Haute-Marne : Arc-en-Barrois – Bannes – Bologne – Bourbonne-les-Bains – Bourmont – Châteauvillain – Chatenay-Mâcheron – Chaumont-sur-Marne – Dammartin-sur-Meuse – EurvilleBienville – Hargeville-les-Chanteurs – Humes – Joinville – Lafauche – Langres – Liffol-le-Petit – Montier-en-Der – Montigny-le-Roi – Neuilly-l’Evêque – Nogent-en-Bassigny – Prauthoy – Rimaucourt – Saint-Dizier – Saints-Geosmes – Wassy.

Marne : Aumenancourt – Auve – Avize – Ay-Champagne – Bouleuse – Boursault – Bouy – Bussy-le Château – Châlons-sur-Marne – Chapelaine – Châtillon-sur-Marne – Cheppe (La) – Connantre – Courlandon – Cuperly – Dormans – Ecury-sur-Coole – Epernay – Esternay – Fère-Champenoise – Fismes – Gizaucourt – Maisons-en-Champagne – Mareuil-sur-Ay – Montigny-sur-Vesle – Montmirail – Muizon – Pargny-les-Reims – Poix – Pontfaverger – Prouilly – Reims – Rilly-la-Montagne – Sacy – Saint-Gilles – Sainte-Menehould – Saint-Martin d’Ablois – Saint-Memmie-les-Chalons – Saint-Rémysur-Bussy – Sézanne – Sillery – Somme-Py – Somme-Suippe – Suippes – Tramery – Troissy – Valmy – Vatry – Verneuil-Vandières – Vertus – Veuve (La) – Ville-en-Tardennois – Villers-Allerand – VillersDaucourt – Vitry-le-François – Warmeriville – Wittry-les-Reims.

Meurthe-et-Moselle : Art-sur-Meurthe – Baccarat – Badonviller – Barisey-la-Côte – Bayon – Blainville-la-Grande – Bouxières-aux-Dames – Briey – Bruville – Chambley – Champigneulles – Charency-Vezin – Clémery – Cons-la-Grandville – Croismare – Custines – Dombasle-sur-Meurthe – Domèvre-en-Haye – Ecrouves – Einville-au-Jard – Essey-les-Nancy – Frouard – Gerbéviller – Gorcy – Haroué – Jarny – Jarville – Labry-Conflans – Lagney – Laneuville – Laxou – Lay-Saint-Christophe – Liverdun – Longuyon – Longwy – Lunéville – Malzéville – Mars-la-Tour – Maxéville – Ménil-la-Tour – Mont-Saint-Martin – Moyen – Nancy – Neuves-Maisons – Onville – Piennes – Pompey – Pont-àMousson – Pont-Saint-Vincent – Rehainviller – Rosières-aux-Salines – Royaumeix – Saint-Clément – Saint-Max – Saint-Nicolas-de-Port – Tantonville – Toul – Valleroy – Varangéville – Vézelise – Xeuilley – Xivry-Circourt.

Meuse : Apremont-la-Forêt – Aulnois-sous-Vertuzey – Azannes – Bar-le-Duc – Buxières-sous-lesCôtes – Chalaines – Chaumont-sur-Aire – Clermont-en-Argonne – Commercy – Condé-en-Barrois – Contrisson – Damvillers – Dugny-sur-Meuse – Dun-sur-Meuse – Etain – Fains – Fleury-sur-Aire – Fresnes-en-Woëvre – Froidos – Gondrecourt – Hattonchâtel – Haudiomont – Inor – Islettes (Les) – Jouy-sous-les-Côtes – Landrecourt – Laneuville-sur-Meuse – Lérouville – Ligny-en-Barrois – Lisle-en-Rigault – Louppy-sur-Loison – Loxéville – Mangiennes – Mont-devant-Sassey – Monthairons (Les) – Petits-Monthairons (Les) – Montmédy – Nançois-Tronville – Neuvilly-en-Argonne – Pagny-sur-Meuse – Pierrefitte-sur-Aire – Raulecourt – Révigny-sur-Ornain – Romagne-sous-Montfaucon – Saint-Mihiel – Savonnières-devant-Bar – Souilly – Stenay – Triaucourt – Vadelaincourt – Varennes-en-Argonne – Vaucouleurs – Verdun – Ville-en-Woëvre – Void.

Nord : Armentières – Arneke – Asq – Assevent – Avesnes – Bailleul – Bavay – Beaurieux – Bergues – Bourbourg – Cambrai – Cateau-Cambrésis (Le) – Caudry – Condé-sur-l’Escaut – Cysoing – Denain – Douai – Dunkerque – Ferrière-la-Grande – Fourmies – Genech – Gravelines – Haubourdin – Hautmont – Hazebrouck – Herzeele – Lambersart – Leffrincoucke – Lille – Loos – Louvroil – Madeleine (La) – Maubeuge – Montigny-en-Ostrevent – Raismes – Recquignies – Roubaix – Rousies – Saint-Amand-les Eaux – Saint-Pol-sur-Mer – Saint-Saulve – Seclin – Solesmes – Somain – Steenwoorde – Tourcoing – Valenciennes – Zuydcoote

Oise : Abancourt – Abbécourt – Amblainville – Angicourt – Antilly – Appilly – Beauvais – Boulognela-Grasse – Braisne-sur-Vesle – Breteuil-sur-Noye – Breuil-le-Sec – Canly – Catenoy – Chambly – Chantilly – Clermont – Compiègne – Creil – Crépy-en-Valois – Crévecoeur – Cuts – DompierreFerrières – Estrées-Saint-Denis – Fayel (Le) – Gouvieux – Grandvilliers – Guiscard – Laversine – Litz – Longueil-Annel – Margny-les-Compiègne – Mollières – Mouy – Nanteuil-le-Haudouin – Noailles – Nogent-sur-Oise – Noyon – Ognon – Pierrefonds – Pont-Sainte-Maxence – Ressons-sur-Matz – Ricquebourg – Saint-Just-en-Chaussée – Senlis – Tartigny – Tricot – Verberie – Vieux-Moulin – Villerssur-Coudun – Vineuil-Saint-Firmin.

Pas-de-Calais : Aire-sur-la-Lys – Ambleteuse – Arras – Aubigny-en-Artois – Auchel – Audresselles – Bapaume – Berck-sur-Mer – Béthune – Billy-Montigny – Boulogne-sur-Mer – Bourg, près Wisques – Bruay – Bully-les-Mines – Calais – Virval-lez-Calais – Clerques – Comté (La) – Condette – Courrières – Dannes-Camiers – Dury-les-Amiens – Etaples – Frethun – Frévent – Grand-Rullecourt – Groffliers – Guemps – Hardinghen – Hesdin – Huby-Saint-Leu – Lens – Lespinoy – Lignereuil – Longuenesse – Marconnelle – Marquise – Mazingarbe – Méricourt – Montreuil-sur-Mer – Moulle – Nesles – Neuville-sous-Montreuil – Noeux-les-Mines – Recques-sur-Course – Saint-Léonard – Saint-Martin-lezBoulogne – Saint-Omer – Saint-Pol-sur-Ternoise – Touquet-Paris-Plage (Le) – Wimereux.

Somme : Abbeville – Amiens – Ault – Ayencourt-le-Monchel – Bray-sur-Somme – Canaples – Cayeux-sur-Mer – Cerisy-Gailly – Conty – Corbie – Crotoy (Le) – Doullens – Dury – Etalon – ForestMontiers –Fort-Mahon – Gezaincourt – Gouy-Saint-André – Ham – Hangest-en-Santerre – Hargicourt – Hattencourt – La Neuville-Sire-Bernard – Marcelcave – Montdidier – Moreuil – Nesle – Noyellessur-Mer – Péronne – Pont-Rémy – Quend – Roye – Saint-Ouen – Saint-Riquier – Saint-Valéry-surSomme – Valloire – Villers-Bretonneux – Wiencourt.

Vosges : Bazoilles-sur-Meuse – Brantigny – Brosses (des) – Bruyères – Bussang – Celles-sur-Plaine – Champbeauvert – Charmes – Châtel-sur-Moselle – Contrexéville – Corcieux – Cornimont – Domrémy – Doncières – Epinal – Fays-Billot – Fraize – Gérardmer – Liffol-le-Grand – Mandres-sur-Vair – Martigny-les Bains – Mattaincourt – Mirecourt – Neufchâteau – Plainfaing – Plombières-les-Bains – Portieux – Rambervillers – Raon-l’Etape – Remiremont – Saint-Dié-des-Vosges – Saut-le-Cerf – Thaonles-Vosges – Thillot (Le) – Val-d’Ajol (Le) – Vittel.

Belgique Libre : Crombeke – Haringhe – Iseghem – Poperinghe – Roosbrugge – Staden – Virton – Vlamertinghe – Waayenburg.

[Moselle, Lorraine allemande] : Albestroff – Abreschviller – Algrange – Aumetz – Bitche – Bouzonville – Château-Salins – Dieuze – Forbach – Metz – Morhange – Neufgrange – Phalsbourg – Saint-Avold – Sarrebourg – Sarreguemines – Thonville – Voyer.

[Bas-Rhin, Alsace, Allemagne] : Benfeld – Bischwiller – Bouxwiller – Brumath – Chatenois – Dettwiller – Dorlisheim – Dossenheim – Erstein – Haguenau – Hochfelden – Hohwald – Ingwiller – Matzenheim – Molsheim – Mutzig – Neuwiller – Niederbronn – Oberbronn – Obernai – Oberhoffen – Reichhoffen – Rothau – Sarre-Union – Saverne – Schirmeck – Sélestat – Strasbourg – Thanvillé – Weyersheim – Wissembourg.

[Haut-Rhin, Alsace, Allemagne] : Cernay – Colmar – Ensisheim – Ferrette – Guebwiller – Huningue – Krüth – Logelbach – Lutterbach – Modenheim – Moosch – Mulhouse – Munster – NeufBrisach – Oderen – Rouffach – Saint-Amarin – Sainte-Marie-aux-Mines – Saint-Louis – Sierentz – Storkensohn – Zillisheim.

Corps expéditionnaire d’Orient (29 février 1915), puis Corps expéditionnaire des Dardanelles (4 octobre 1915) : Kastro (Lemnos) - Lutra-Mytilène (Mytilène) - Moudros (Lemnos) - Sedd-ul-Bahr (Turquie d’Europe) - Ténédos (Ténédos) - Tha-Lychna (Lemnos).
Base sanitaire française de Corfou : Achiléion - Corragio,près de Govino – Fustapimida – Govino - Lazaret (île du Lazaret) – Moraïtika - San Stephano - Vido (île de Vido).
Ligne des évacuations sanitaires par voie maritime de l’armée d’Orient (Tunisie, Algérie, Egypte, Italie) : Alexandrie (Egypte) - Alger (Algérie) - Ben Gardane (Tunisie) - Bizerte (Tunisie) - Blida (Algérie) - Bone (Algérie) - Dellys (Algérie) - Hussein Dey (Algérie) - Ismailia (Egypte) - Le Caire (Egypte) - Matifou (Algérie) - Misserghin (Algérie) - Mostaganem (Algérie) - Mustapha (Egypte) - Oran (Algérie) - Philippeville (Algérie) - Sousse (Tunisie) - Tarente (Italie) - Tunis (Tunisie) - Zarzis (Tunisie).
Armée d’Orient (5 oct. 1915), puis Armée Française d’Orient (11 août 1916) : Banica (Grèce) - Barésani (Macédoine) - Bralo-station (Thessalie, Grèce) - Bresnica (Grèce) - Brod (Serbie) - Brusnik (Serbie) - Bukovo (Serbie) - Cegel (col de) - Cer (Serbie) - Constantinople (Turquie) - Dupéni (Serbie) - Egri-Palanka (Serbie) - Ekaterini (Grèce) - Ekchisou (Grèce) - Florina (Grèce) - Gorica le Bas (Albanie) - Gorica le Haut (Albanie) - Gradobor (Grèce) - Grunista (Grèce) - Guevguéli (Serbie) - Gumendjé (Grèce) - Gumuldjina (Grèce) - Holeven (Grèce) - Hussuslu (Grèce) - Itéa (Grèce) - Iven (Grèce) - Janès (Grèce) - Kalamaki (Grèce) - Kanina (Albanie) - Karabouroun (Grèce) - Kavala (Grèce) - Kladérop (Grèce) - Koritza (Albanie) - Kozani (Grèce) - Kruchova (col de, Albanie) - Kukus (Grèce)- Kustendil (Serbie) - Lahce (Serbie) - Larissa (Grèce) - Le Pirée (Grèce) - Leskovec (Grèce) - Litohoron (Grèce) - Lubojna (serbie) - Monastir (Serbie) auj. Bitola - Naoussa (Grèce) - Negovani (Grèce) - Nich (Serbie) - Nizopole (Serbie) - Obstrina (Grèce) - Ochrida, région du lac (Albanie)- Ostrovo- Pisodéri (col de, Grèce) - Prilep (Serbie) - Pristina (Serbie) - Résna (Serbie) - Sakoulévo (Grèce) - Salonique (Grèce) - Samli (Grèce) - Sarigöl (Grèce) - Sédès (Grèce) – Séméndria (Serbie) - Skocivir (Serbie) - Tchoupria (Serbie) - Topcin (Grèce) - Uskub (Serbie)- Vélès (Serbie) - Vélusina (Grèce) - Verria (Grèce) - Vertekop (Grèce) - Zajecar (Serbie) - Wratta (col de) - Zinovia (Grèce).
Armée Hongrie (mars-septembre 1919) : Arad (Hongrie) - Fiume (Hongrie) – Kovino (Hongrie) - Kovino (Hongrie) - Lugos (Hongrie) - Neusatz (Hongrie) - Semlin (Hongrie) - Szegedin (Hongrie) - Temesvar (Hongrie) - Zagreb (Autriche-Hongrie).
Armée du Danube : Akkermann (Bessarabie,Russie) - Alexandria (Roumanie) - Bender (Bessarabie,Russie) - Bucarest (Roumanie) - Constanza (Roumanie) - Galatz (Roumanie) - Giurgiu (Roumanie) - Jassy (Roumanie) - Kiev (Ukraine, Russie) - Kitchinew (Bessarabie, Russie) - Lewski (Bulgarie) - Lom Palanka (Bulgarie) - Markoutsa-Noa (Roumanie) - Novo-Kouchani (Bessarabie, Russie) - Odessa (Ukraine, Russie) - Ourmiah (Perse) - Routchouck (Bulgarie) - Sébastopol (Ukraine, Russie) - Sistov (Bulgarie) - Slivnitza (Bulgarie) - Sofia (Bulgarie) - Tifflis (Georgie, Russie) - Timovo (Bulgarie) - Tsaribrod (Bulgarie) - Varna (Roumanie) - Vidin (Bulgarie) - Vladivostok (Russie).
Troupes Françaises du Levant : Adana (Cilicie,Turquie) - Alep (Syrie,Turquie) - Alexandrette (Cilicie, Turquie) - Beyrouth (Liban, Turquie) - Damas (Syrie, Turquie) - Famagouste (Chypre) - Haïffa (Palestine, Turquie) - Jérusalem (Palestine, Turquie) - Katma (Cilicie,Turquie) -Ludd (Palestine, Turquie) - Makri-Keui (Turquie) - Mersina (Cilicie, Turquie) - Port-Saïd (Egypte) - Suez (Egypte).
Signalement des hôpitaux militaires français en Italie (1917-1918), sans notices hospitalières. Asolo (Trévise) - Asiago (Bassano) - BresciaCaniezza (Bassano) - Casa Puffele (Vicenza) - Casella d’Asolo (Trévise) - Castelcucco (Trévise) - Castelfranco Veneto (Trévise) - Castelgomberto (Vicenza) - Conco (Vicenza) - Costa Longa (Trévise) - Coste (Vicenza) - Cusinati (Vicenza) - Dueville (Vicenza) – Galliera-Veneta - Livourne Marostica - Maser (Trévise) – Milan (base) – Montecchio-Maggiore - Monte Tomba - Pagnano (Trévise) - Rome - San Giacomo de Luciana (Trévise) – Sparanize - Sona (Vérone) - Sovizzo (Vicenza) - Tarente (HoE) - Thiene (Vicenza) – Trente - Trévise - VéroneVicenza.

A LIRE, intéresse les hôpitaux militaires 1914-1918 traités dans le tome 5 :

Alexandrie (Egypte), Alexandrie 1914-1918 : un document élaboré par l’Institut Français d’Egypte à la suite d’une exposition présentée du 13 novembre 2014 au 10 janvier 2015.

 

 

 

Partager cette page

Repost 0